Но какие именно навыки следует развивать? И насколько глубок разрыв между существующей системой образования и современным рынком труда?
На этот вопрос попытались найти ответ участники дискуссии, организованной научно-популярным порталом "Чердак" в рамках месяца знаний MOST.
В обсуждении участвовали:
— Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ);
— Александр Сидоркин, директор департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ;
— Наргиз Асадова, директор школы профессий будущего "КрашПро".
Эксперты обсудили темы, связанные с переоценкой приоритетов в сфере современного образования.
Вот лишь некоторые из них.
- Работа с информацией. Если раньше упор делали преимущественно на запоминание и заучивание информации, то сейчас ценится умение быстро искать, анализировать и структурировать данные. Причем этот навык важен как для учеников, так и для преподавателей.
- Концентрация внимания. В наше время информационный шум достиг невиданных масштабов, и людям необходимо учиться сосредоточиваться на конкретных задачах.
- Умение работать в команде. Как показывает практика, современные работодатели все чаще отдают предпочтение готовым командам, а не отдельно взятым специалистам.
- Реалии постиндустриального общества. Многие частные школы на Западе уже уходят от системы оценок и выстраивают графики обучения, ориентируясь в первую очередь на биоритмы учеников (как "жаворонков", так и "сов"). Готова ли российская государственная система образования к подобным изменениям?
- Проектное мышление. Умение последовательно пройти путь от зарождения идеи до ее успешной реализации — еще один навык, который необходимо взращивать с самого раннего возраста. "Классическому" образованию подобный подход может грозить отказом от строгого деления на предметы и дисциплины.
- Креатив. Развитие творческого мышления и умения искать нестандартные решения для стандартных задач — одно из основных требований мира, живущего в эпоху стремительной роботизации, когда вся рутинная работа постепенно переходит в ведение машин.
- Программирование и работа с различными медиаплатформами. Обработка фото, видеомонтаж, 3D-моделирование и компьютерная анимация сейчас становятся столь же привычными "ремесленническими" навыками, какими когда-то были элементарные навыки работы с компьютером.
http://tass.ru/obschestvo/3579704